Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В преддверии Дня города Мосгосстройнадзор усиливает контроль за содержанием строительных площадок

2014-08-18

Власти Москвы уделяют особое внимание организации строительства – сегодня в столице, включая присоединенные территории, насчитывается более шести тысяч строящихся объектов. От того, как организована работа на каждой конкретной стройплощадке, зависит не только облик нашего города, но и безопасность людей, прежде всего, самих строителей.

По данным Управления по контролю за организацией строительства Комитета государственного строительного надзора Москвы, с начала года по 13 августа за грубые правонарушения по содержанию строительных площадок и соблюдению требований техники безопасности и несвоевременное их устранение в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний, а также заказчиков было оформлено 1178 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 96,95 миллионов рублей, (что составляет по сумме штрафов 105,8%, а по количеству протоколов – 118% от аналогичного периода 2013 года). По нарушениям пожаробезопасности оформлено 312 протоколов.

Кроме того, выявлено 99 фактов проживания или пребывания рабочих, предположительно не являющихся гражданами РФ, на территории строительных площадок. По результатам проверок направлено 40 писем в ОУ ФМС по г. Москве для принятия мер по предназначению.

В преддверии Дня города требования к состоянию московских строек ужесточаются. На очередном заседании штаба гражданского строительства принято решение «взять на особый контроль обеспечение мер по противопожарной безопасности, а также по содержанию стройплощадок и ограждающих конструкций». Мосгосстройнадзор работает в усиленном режиме, целенаправленно контролирует соблюдение требований по организации строительства, охраны труда и пожаробезопасности. Особое внимание – к случаям проживания рабочих на строительных объектах.

Только в ходе проверок, прошедших с 7 по 13 августа, специалистами Комитета проведено 397 обследований объектов, на которых выявлено 549 нарушений, из них: 289 нарушений по содержанию строительных площадок, 80 нарушений по охране труда и технике безопасности и 180 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе 38 нарушений в бытовых городках. За грубые нарушения по содержанию стройплощадок и соблюдению требований техники безопасности в отношении организаций-нарушителей рассмотрено 27 протоколов на общую сумму штрафов 2,76 миллионов рублей. Еще 39 протоколов находятся в оформлении. Мосгосстройнадзором установлен постоянный контроль за устранением нарушений и исполнением предписаний.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: