Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Часть незаконного многоквартирного дома в Екатеринбурге застройщик снес самостоятельно, но судьбу объекта в целом будет решать суд

2014-07-11

Администрация Екатеринбурга планирует обратиться в суд по факту незаконного строительства многоквартирного дома. Очередной объект самовольно возведен на улице Народного Фронта, на участке, предназначенном для ИЖС.

Городские власти продолжают бороться с незаконным строительством всеми определенными законом способами. Стройка на землях ИЖС - это целый спектр проблем: несоответствие градостроительной документации незаконных объектов, неподнадзорность строительства с точки зрения соответствующих норм и правил, проблема обеспеченности данных построек инженерными сетями, вопрос регистрации данных объектов в Росреестре и многое другое.

Благодаря постоянному контролю со стороны Администрации Екатеринбурга, регулярным обращениям городских властей в надзорные органы и суды, коммерсанты понимают опасность незаконной постройки и рискованного вложения средств.

На днях многоквартирник на землях ИЖС на улице Народного Фронта, 63 был частично разрушен. Застройщик самостоятельно снес пристрой, в котором находилось оборудование, предназначенное для эксплуатации данного объекта. Возможно, что, осознавая незаконность возведения, предприниматель решил самостоятельно приступить к его разрушению.

Впрочем, перспективы у данного объекта в любом случае весьма туманные. После ряда проверок прокуратуры Администрация Екатеринбурга в отношении незаконного строения планирует подать иск в суд, который и решит будущую судьбу многоквартирника.

Несколько подобных объектов по решению суда уже снесены, несколько десятков исков находятся на рассмотрении в судах.

Источник: www.ekburg.ru

Рассказать: