Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Администрации Челябинска считает, что город должен переориентироваться на квартальную застройку вместо строительства микрорайонов

2014-06-27

По мнению Главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова, европейский опыт поквартальной застройки городов более интересен для Челябинска, чем застройка микрорайонами.

Принцип внутриквартальной застройки заключается в том, что на ограниченной территории по периметру строятся жилые дома, а внутреннее пространство сразу становится собственностью жителей.

- В этом случае никогда не будет ситуаций, что внутри двора может возникнуть уплотнительная застройка, – отметил Сергей Давыдов. – Собственники будут самостоятельно следить за территорией и размещать там то, что им более необходимо.

В ходе состоявшегося аппаратного совещания Сергей Давыдов поручил Управлению архитектуры проработать этот вопрос и постараться применить способ квартальной застройки на новых объектах.

- Потребности Челябинска растут, строится новое жилье, в итоге границы города будут только увеличиваться, - сказал градоначальник. - Но уже сейчас у нас есть площадки, где можно реализовать этот способ застройки. Я думаю, люди его оценят.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: