Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Анализ обращений граждан в Мосгосстройнадзор показывает, что основным неблагоприятным фактором строительного процесса остается повышенный уровень шума

2014-06-13

За пять месяцев 2014 года специалистами Управления санитарно-эпидемиологического надзора Мосгосстройнадзора рассмотрено 90 обращений граждан, из которых 74 жалобы на шум при проведении строительных работ, в том числе в ночное время. Таким образом, шум по-прежнему является основным неблагоприятным фактором строительного процесса.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, комитетом постоянно осуществляется контроль за выполнением проектных решений по снижению шумовой нагрузки как на существующую жилую застройку, так и в строящемся здании в ходе его эксплуатации после завершения строительства.

Принимаются меры административного наказания. С начала года только специалисты Управления санитарно-эпидемиологического надзора оформили 99 протоколов об административном правонарушении, по которым вынесено 79 постановлений об административном наказании. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 6 млн. рублей.

По предписаниям Мосгосстройнадзора выполняются шумозащитные мероприятия. Так, на строительстве жилого дома в районе Левобережный установлены шумозащитные экраны вокруг шумящего оборудования и со стороны жилой застройки вдоль ограждения строительной площадки. Аналогичным образом решили проблему шума на площадке строительства жилищно-административного центра с подземной автостоянкой на Малой Пироговской улице и при реставрации с приспособлением к современным требованиям гостиничного комплекса «Пекин» на Большой Садовой улице. В обоих случаях по требованию Мосгосстройнадзора строители огородили работающие автокомпрессоры шумозащитными экранами высотой до 2,5 метра.

Еще на одном объекте – детской музыкальной школе имени С.И. Танеева в Чистом переулке, где проводится регенерация застройки, источник шума – передвижная дизельная электростанция – также выгорожена шумозащитными экранами. Кроме того, по предписанию Комитета на строительстве поликлиники в городе Московский в новой Москве в помещениях электрощитовой, вентиляционных камерах выполнена звукоизоляция стен, потолка и пола.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: