Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Приморья подали в суд иск против строителей здания у дома Элеоноры Прей

2014-06-10

Вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев поручил инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства подать исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края к ООО «ТехноПарк», строящему здание возле дома Элеоноры Прей во Владивостоке в связи с тем, что компания грубо нарушает требования градостроительного законодательства.

ООО «ТехноПарк» получило разрешение на строительство двухэтажного гаража в Почтовом переулке, 5 во Владивостоке. Однако компания нарушила допустимую этажность.

- На сегодняшний день здесь залит фундамент, возведен многоэтажный железобетонный каркас на уровень трех этажей, производятся сварочные работы и установка арматурного каркаса перекрытий третьего этажа, выполнены выпуски каркаса колонн четвертого этаж. На уровне третьего этажа вынесены площадки под устройство балконов, - сообщили в инспекции.

Таким образом, допустимые параметры были значительно превышены.

- Инспекцией подано исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края к ООО «ТехноПарк» о признании постройки самовольной, сносе ее частей и приведении объекта в соответствии с параметрами, установленными разрешением на строительство, - сообщил источник в инспекции.

Арбитражный суд удовлетворил эти меры и потребовал приостановить строительство данного объекта.

Появление в апреле прошлого года строительной техники около дома Элеоноры Прей вызвало возмущение общественности. В ситуацию включился губернатор Владимир Миклушевский.

- Это недопустимая ситуация. Дом Элеоноры Прей, как и многие другие здания Владивостока - это душа города, наша с вами душа, если хотите. И мы должны относиться к ним бережно, - заявил глава региона.

По инициативе Департамента культуры Приморского края за домом Элеоноры Прей был закреплен статус объекта культурного наследия.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: