Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вокруг технопарка МФТИ со временем появится обустроенный микрорайон с хорошей транспортной обеспеченностью

2014-06-04

Как заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, вокруг строящегося технопарка Московского физико-технического института, который может стать одним из крупнейших научно-исследовательских комплексов в стране и мире, появится обустроенный микрорайон.

- Мы подготовили проект планировки, согласно которому центром притяжения здесь станет лабораторный комплекс, который мы строим за счет бюджета. Плюс 150 тысяч квадратных метров предусмотрено для дополнительных лабораторий, инжиниринговых центров, — доложил Сергею Собянину Марат Хуснуллин.

Заммэра уточнил, что проектом планировки дополнительно предусмотрено еще 100 - 130 тыс. кв. метров, а также транспортно-пересадочный узел. Благодаря Савеловскому направлению железной дороги и дорожному объезду с поселка Северный, который был запущен в прошлом году, на этой территории удается организовать хорошую транспортную обеспеченность.

- Раньше это была одна из самых плохо обеспеченных территорий в Москве, вечно были пробки, поэтому два года назад было принято решение о реконструкции Дмитровского шоссе с развязкой. В этом году мы полностью этот проект заканчиваем, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Кроме того, в районе технопарка появится дополнительное жилье.

- Строим по городским программам, которые пойдут и под переселение, и под очередников. Мы эту территорию развиваем комплексно: до 30 тысяч рабочих мест создается и порядка 15 - 16 тысяч проживающих. У нас получится законченный микрорайон, очень хороший, с обустроенными территориями, - сообщил чиновник.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что часть этого жилья необходимо будет продать высокотехнологичным компаниям, которые смогут предоставить жилплощадь для своих специалистов.

- Получается так, что помимо нашего технопарка здесь может разместиться порядка 400 тысяч квадратных метров научно-исследовательских комплексов, лабораторий, технопарков и так далее, поэтому, конечно, эта территория должна обустраиваться комплексно с учетом этой задачи, — подчеркнул Мэр Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: