Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Китайским инвесторам предложили построить вдоль ветки метрополитена в «новую Москву» 2 миллиона кв. метров недвижимости

2014-05-26

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, китайские инвесторы, с которыми власти Москвы договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура (ТПК) в «новую Москву», построят в зоне прохождения линии 2 млн. кв. метров недвижимости.

ОАО «Мосинжпроект», Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation, CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» ТПК до станции «Столбово» на присоединенных территориях города. На новой ветке длиной 14,9 км разместятся шесть станций.

По словам Марата Хуснуллина, строительство метро обойдется китайским инвесторам в 2 млрд. рублей.

- Если начнем строить эту ветку в 2015 году, то завершить работы сможем уже в 2017, - отметил чиновник.

Власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 млн. кв. метров недвижимости - жилые, офисные и торговые объекты. По мнению Марата Хуснуллина, эта недвижимость будет иметь «продажную» стоимость порядка 5-7 млрд. долларов и может быть построена за 5-10 лет.

Заместитель мэра также подчеркнул, что Москве необходим опыт строительства метро Шанхая, и напомнил, что хотя шанхайскому метрополитену всего 21 год, его протяженность больше, чем в столице РФ, - 538 км.

- Если в Москве китайцы будут строить такими же темпами, то для нас это только плюс, ведь москвичи смогут гораздо быстрее получить новые станции в шаговой доступности, - отметил Марат Хуснуллин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: