Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В правительстве Волгоградской области планируют сформировать рейтинг проектных организаций

2014-04-22

Правительством Волгоградской области разрабатываются меры по улучшению качества поступающих в госэкспертизу проектов. Региональное министерство по строительству сформирует рейтинг наиболее эффективно работающих проектных организаций, а также организует и проведет обучающие семинары для проектировщиков, чтобы предоставляемая документация соответствовала всем требованиям государственной экспертной организации «Облгосэкспертиза».

11% от всего объема рассмотренных экспертами документов по итогам прошлого года было отправлено на доработку из-за их ненадлежащего качества. Специалисты ГАУ ВО «Облгосэкспертиза» сталкиваются при проведении государственной экспертизы проектов с неполной исходно-разрешительной документацией, отсутствием градостроительных планов, проектов планировок территории, «сырыми» данными о технических условиях по инженерному обеспечению объектов и пр., что оборачивается многочисленными исправлениями недочетов, приводит к затягиванию сроков получения оценки того или иного проекта, и в конечном итоге серьезно тормозит его реализацию.

- Предлагаю сформировать рейтинг проектных организаций, чтобы понимать - кто заходит в экспертизу с некачественными проектами, а кто с хорошо проработанным пакетом документов, - подчеркнула на специальном совещании с участием представителей саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования, общественного совета при региональном минстрое, регионального Союза строителей министр Валентина Гречина. – Мы должны иметь четкое представление о существующей ситуации. Не только жестко контролировать, но и помочь повысить уровень качества исходной документации в наших общих интересах.

Члены правительства также обсудили возможность организации обучающих семинаров с проектировщиками, где можно было бы детально разобрать типичные ошибки и недочеты в работе специалистов.

Облгосэкспертиза уже работает в этом направлении. В прошлом году ведомством запущена в работу электронная система «контроль-куратор», которая позволит контролировать ход работ по проектированию в режиме онлайн.

В прошлом году специалистами учреждения была проведена экспертиза более 450 единиц различных видов проектной документации, в том числе инженерно-геологических изысканий. Это будущие объекты сельскохозяйственного, транспортного, промышленного, жилищного строительства, коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры. Общая заявленная стоимость строительства составила свыше 40 млрд. рублей. При этом за счет совершенствования проектных решений и исключения необоснованных затрат удалось снизить первоначальную заявленную стоимость на 2 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: