Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За неделю Главгосстройнадзор Московской области проверил более трехсот строительных объектов

2014-04-08

По информации начальника Главного управления строительного надзора Московской области Валентина Николаева, за неделю ведомством проведено 277 плановых и 24 внеплановых проверки строительных объектов в Подмосковье.

По итогам проверки строительства 5-ой секции многоэтажного жилого дома на ул. Матросова в Сергиевом Посаде установлено, что застройщиком не осуществлен снос жилого дома N 5 на улице Зои Космодемьянской, предусмотренный проектом организации строительства. Компания оштрафована на 100 тысяч рублей.

В ходе проверки строительства 9-ти этажного жилого дома на ул. Академика Королева в г. Хотьково Сергиево-Посадского района, осуществляемого ООО «Электромонтаж Плюс», выявлены нарушения проектной документации - в журнале бетонных работ отсутствуют данные по прочности бетона при снятии опалубки, на смонтированных лестничных маршах нет ограждения. Также выявлен факт проживания рабочих на стройплощадке. Общество привлечено к административной ответственности с суммарным штрафом 300 000 рублей.

Проверка строительства торгово-офисного здания на ул. Красноармейская в Раменском установила, что строительство объекта ведется без разрешения. На стройплощадке не установлено сетчатое ограждение по фундаментным бетонным блокам и ограждение шумозащитными экранами, нет пункта мойки колес с обратным водоснабжением на выезде. ООО «Строительно-монтажное управление N 1» оштрафовано на 600 тысяч рублей.

По итогам проверки строительства производственно-складского комплекса в д. Лобаново Истринского района, установлено, что перед началом строительства не выполнена экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации, а само строительство осуществлялось без разрешения от органов муниципальной власти и своевременного извещения областного Главгосстройнадзора о начале работ. ЗАО «Лада Инвест» привлечено к административной ответственности со штрафом в 700 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены и в ходе проверки строительства коммерческого центра ТРЦ «ИЮНЬ» на ул. Знаменская в Красногорске, осуществляемого ООО «ТРК-Красногорск». Перед началом строительства объекта не выполнена экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации, а само строительство осуществлялось без разрешения. ООО «ТРК-Красногорск» привлечено к административной ответственности с суммой штрафа 600 тысяч рублей.

В ходе проверки строительства котельной с подводящим газопроводом высокого и низкого давления и ГРПБ для теплоснабжения жилого дома на ул. Колхозная в Лыткарино, осуществляемого ЗАО «ЮИТ Московия», установлено, что застройщик своевременно не известил стройнадзор о начале работ. Компания привлечена к административной ответственности с назначением штрафа 100 тысяч рублей.

Проверка строительства жилого дома в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне в Химках выявила, что временные здания и сооружения не оборудованы автономной пожарной сигнализацией, не выполнена защита котлована от грунтовых вод (нарушение проектной документации). Также установлен факт проживания рабочих на стройплощадке. ООО «ТопСтрой» привлечено к административной ответственности с суммой штрафа 200 тысяч рублей.

Проверка строительства подземной автостоянки, осуществляемого ООО «ПКФ «Виктория» в Балашихе установила факт строительства без разрешения. Кроме того застройщик допустил отклонение параметров объекта от проектной документации – на несущих конструкциях стоянки смонтированы металлический каркас и ограждающие конструкции из пеноблока, не предусмотренные проектной документацией. Общество привлечено к административной ответственности с суммой штрафа 600 тысяч рублей.

Проверка технической эксплуатации здания ТЦ «МЕТРО» на ул. Советская в Железнодорожном установила, что не проведена геодезическая съемка несущих конструкций здания специализированной организацией. ООО «МЕТРО Кэш и Керри» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа 50 тысяч рублей.

Проверка строительства объекта – заключение в коллектор участка ручья – левого притока р. Гвоздянка, осуществляемого ООО «Мортон», в д. Боброво Ленинского района, выявлено, что строительство осуществлялось без разрешения. ООО «Мортон» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа 500 тысяч рублей.

По итогам недели областным Главгосстройнадзором утверждено 30 заключений о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Источник: gusn.mosreg.ru

Рассказать: