Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор контролирует выполнение фасадных работ и используемые стройматериалы

2014-03-26

Специалисты Мосгосстройнадзора в I квартале 2014 года провели плановые проверки выполнения фасадных работ и устройства светопрозрачных конструкций на строящихся объектах Москвы.

lass="a">В указанный период было проверено производство фасадных работ на 82 объектах.

Как отметили в Управлении по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации, регулярные проверки Комитета государственного строительного надзора с привлечением специалистов Центра экспертиз, разъяснительная работа с заказчиками и подрядчиками приводят к снижению нарушений в части применения строительных материалов в навесных фасадных системах. Между тем продолжают встречаться факты нарушений, обусловленные неудовлетворительным подходом к производству фасадных работ.

По результатам проверок было выявлено 18 нарушений по применению и складированию материалов при производстве фасадных работ, выдано 102 предписания с короткими сроками устранения, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

Основными нарушениями являются некачественная антикоррозионная защита металлических изделий, применение горючих материалов в доборных элементах витражных конструкций, замена материалов, предусмотренных утвержденным проектом и техническим свидетельством, на другие, замена утвержденных стеклопакетов в витражных конструкциях. На некоторых объектах было замечено складирование минераловатного утеплителя на открытых площадках.

По всем выявленным фактам приняты меры, все нарушения устранены.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: