Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Борьба с самовольными застройщиками в Хабаровском крае будет усилена

2014-03-04

В ходе состоявшегося в главном контрольном управлении Правительства Хабаровского края совещания с участием глав городских округов и муниципальных образований подверглись обсуждению пути решения проблемы самовольного строительства.

По информации муниципалитетов, на территории поселений в настоящее время зафиксировано более 50 случаев самовольного строительства. На часть этих незаконных объектов собственники уже успели получить разрешительные документы, используя «серые» схемы регистрации.

- В крае сложилась негативная практика оформления застройщиками объектов самовольного строительства через декларации об объектах недвижимости, поданных в Росреестр по упрощенной схеме, - сообщил заместитель начальника главного контрольного управления Правительства края – начальник госстройнадзора Олег Сутурин. - При этом техническое состояние таких объектов, их безопасность для населения никем не контролируется. Регулярно выявляются факты строительства и эксплуатации объектов недвижимости общественного назначения, в то время, как разрешения выдавались на возведение индивидуальных жилых домов. Назрела острая необходимость разработки комплекса мер по пресечению таких явлений.

По его словам, федеральным законодательством установлены полномочия муниципальных образований по борьбе с самовольными застройщиками. В других регионах, таких как Краснодарский край, Оренбургская, Волгоградская области, самострои сносят в судебном порядке . Заместитель руководителя ведомства призвал глав районов перейти к жестким мерам и в Хабаровском крае.

- Учитывая, что органы местного самоуправления располагают полными данными о застройщиках и владельцах земельных участков, на которых возведены самострои, не составит труда наладить эту работу, - сказал Олег Сутурин. – В рамках своих полномочий главное контрольное управление окажет содействие. На первом этапе предлагаю провести мониторинг самовольных застроек и передать эту информацию в компетентные органы – прокуратуру края, управление Росреестра.

Последнему ведомству главное контрольное управление рекомендовало разработать механизм, исключающий упрощенную регистрацию нежилых зданий как индивидуальных жилых домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: