Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор напомнил о необходимости соблюдения порядка производства работ в ночное время суток

2014-03-03

В адрес Комитета государственного строительного надзора города Москвы поступило обращение граждан с жалобой на шум в ночное время при строительстве «Участка автодороги Москва-Санкт-Петербург (северная рокада) от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы», САО, Ховрино.

По данному факту специалисты управлений санитарно-эпидемиологического надзора и надзора над объектами дорожно-мостового строительства Мосгосстройнадзора оперативно провели совместную проверку.

Установлено, что строительные работы ведутся в соответствии с утвержденным проектом, имеющим положительное заключение Мосгосэкспертизы. Однако, в нарушение проекта организации строительства (ПОС) работы проводятся в круглосуточном режиме. Так, в ночное время осуществляется заливка бетона, погрузочно-разгрузочные работы с использованием автотранспорта, прогрев бетона с применением оборудования, работающего на бензине. При этом шумозащитные мероприятия выполнены не в полном объеме.

По результатам проверки подрядная организация ООО «АльмакоГрупп», производящая работы, получила протокол об административном правонарушении, а генеральному подрядчику ОАО «Мостотрест» выдано предписание с конкретными сроками устранения нарушений.

Генподрядчик заключил договор с НИИОСП имени Герсеванова на осуществление мониторинга уровня шума и вибрации при работающей технике на территории стройплощадки и на границе с селитебной территорией, по заключению которого в настоящее время значение показаний не превышают допустимых норм.

Замена оконных блоков в жилых домах на шумозащитные с клапаном производится в соответствии с утвержденным графиком, на текущий момент заменено порядка 80% оконных блоков.

Объект находится на постоянном контроле Мосгосстройнадзора.

Комитет напоминает, что к основным требованиям к производству работ в ночное время суток в соответствии с п. 5.17.6 Постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 г. N 857-ПП «Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания стройплощадок в городе Москве» относится:

- глушение двигателей автотранспорта в период нахождения на площадке;

- исключение использования громкоговорящей связи;

- запрет на проведение сварочных работы без установки защитных экранов;

- исключение забивки фундаментных свай и производства прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;

- запрет на освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке;

- исключение работы оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающих допустимые нормы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: