Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инвестор застроит 566 га в устье Ини за пять лет — Мэрия Новосибирска

2014-02-18

Как заявил 14 февраля и.о. мэра Владимир Знатков, новый микрорайон Новосибирска может появиться между улицей Большевистской, Разъездом Иня и Комсомольским железнодорожным мостом через пять лет.

 Новый проект планировки территории в устье Ини, площадью 566,2 г утвердили в мэрии 6 февраля. Предыдущее аналогичное постановление, подписанное в 2009 году тогдашним и.о. мэра Андреем Ксензовым, Владимир Знатков отменил.

План, утвержденный нынешним и.о. главы, предполагает уменьшение жилой застройки со 128,5 га до 105,5 га в пользу коммерческой недвижимости. Уменьшилась и расчетная численность населения с 53 тыс. До 44 тыс. человек. Основная часть территории в 230 га отведена под зону озеленения с акваториями.

На этой территории уже расположен участок перспективного жилищного строительства, принадлежащий ЗАО «Труд». Четырьмя учредителями девелопера, по данным ЕГРЮЛ, являются Александр Степанов, Владимир Степанов, Петр Степанов и Татьяна Степанова. «Труд» выкупил участок, площадью 42 га, еще в 2003 году за 70,6 млн рублей под проект «Солнечная долина». Объем инвестиций только в эту территорию оценивался в 3 млрд. рублей.

Именно эта компания, по словам Владимира Знаткова, и станет основным инвестором развития всего микрорайона.
- Инвестор рассчитывает застроить эту площадку в течение пяти лет, - уточнил и.о. мэра. - Сегодня решается вопрос в департаменте ЖКХ и в „СибЭКО“ с техническими условиями на теплоснабжение: либо жилмассив будет иметь централизованное теплоснабжение, либо локальный источник.

В микрорайоне предусмотрено строительство двух автомобильных и двух пешеходных мостов через Иню и еще двух через ее протоку. Также запланированы мост до острова Кустовой через протоку Оби, набережная и «создание условий» для хода маломерных судов. Рядом с Бугринским мостом, который в новом постановлении мэрии назван, как и в старом, - Оловозаводским - разместится вертолетная площадка для экстренных городских служб и бизнес-авиации.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: