Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инвесторы проявляют интерес к историческим усадьбам в «новой Москве»

2014-02-14

Как сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский,  в ближайшее время должны состояться первые торги по долгосрочной аренде зданий исторических усадеб на присоединенных территориях столицы.

 

- На присоединенных территориях Москвы расположена 21 историческая усадьба. Среди них есть и заброшенные строения, и объекты, находящиеся в собственности федерального центра или Московской области, - сказал Александр Кибовский.

 

По его словам, властями Москвы совместно с Министерством культуры Подмосковья ведется активная работа по поиску вариантов восстановления ряда памятников, а также их дальнейшего приспособления и использования.

 

- Инвесторы проявили интерес к торгам, которые были объявлены по некоторым усадьбам. В дальнейшем по этим объектам будут проводиться торги по разработанной в Москве программе «Один рубль за квадратный метр», - сказал руководитель Департамента.

 

Некоторое время назад была проведена полная инвентаризация историко-культурных объектов и памятников культуры, расположенных на присоединенных территориях Москвы. По большей части это археологические памятники, треть которых в настоящее время уже снесена, или находится под застройкой. Ситуация по зданиям и сооружениям, являющимся историко-культурными объектами, более благоприятна. Многие из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: