Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пока не определены участки для социальных объектов, площадки под жилье и коммерческие объекты в Иркутске выделяться не будут

2014-01-20

Как заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе совещания с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и мэром Иркутского районного муниципального образования Игорем Наумовым, посвященного исполнению Указа Президента РФ по обеспечению 100% доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, главы муниципальных образований при оформлении площадок под строительство должны, в первую очередь, выделять землю под социальные объекты.

- Из-за высокой плотности и постоянного притока населения Иркутск и Иркутский район испытывают большую потребность в детских дошкольных учреждениях. К сожалению, мы строим намного меньше, чем можем и чем необходимо. Планы надо менять в сторону увеличения количества объектов. До марта 2014 года необходимо определиться со всеми площадками под строительство и начать работу, - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в силу первоочередности задачи при выделении участков под строительство будут рассматриваться только те площадки, где учтено строительство социальных объектов.

- Пока под все социальные объекты не будут определены участки, под коммерческое и даже жилое строительство площадки выделяться не будут, - заявил Сергей Ерощенко.

По словам губернатора, в настоящий момент в правительстве региона рассматриваются документы, которые определяют квоту строительным организациям на количество иностранной рабочей силы.

- При решении мы будем учитывать уровень социальной ответственности застройщика, количество социальных объектов им построенных, - сообщил глава региона.

Кроме того, Сергей Ерощенко указал участникам совещания на необходимость использования при строительстве зданий детских садов применения типовых проектов.

- Мы должны уходить от неэффективного расходования средств на создание одних и тех же проектов, и ввести использование типовых, что сократит время строительства и сэкономит деньги, - подчеркнул он.

Глава региона сообщил, что в марте 2014 года главы территорий должны будут доложить обо всех мероприятиях, которые проводятся в муниципалитетах по обеспечению населения местами в детских дошкольных учреждениях.

- Все планируемые объекты должны быть в бюджетах, определено количество детских садов и площадки, на которых они будут строиться. Нам необходимо объединить усилия, если нет возможности решать эту проблему на муниципальном уровне, будем решать при помощи региона. Все ресурсы земельные, налоговые, от реализации и покупки зданий в территориях должны быть направлены на решение этого вопроса, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: