Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории промзоны «Соколиная гора» в Восточном административном округе Москвы построят 88 тысяч кв. метров жилья

2014-01-13

Городскими властями разрешено строительство 88 тыс. кв. метров жилья в северной части производственной зоны «Соколиная гора», расположенной в Восточном административном округе столицы.

Градостроительно-земельной комиссией города Москвы (ГЗК) утвержден проект планировки территории, ограниченной 3-й улицей Соколиной Горы, улицей Уткина, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного. На площадке сносимых строений ОАО «Автокомбинат № 2» проект планировки предусматривает размещение жилого комплекса общей площадью 88 тысяч кв. метров с детским садом на 170 мест и блоком начальных классов на 340 учащихся. На остальной территории предполагается построить православный храм на 300 прихожан, гараж на 400 машиномест, административно-учебный корпус, торговый комплекс, ряд объектов административно-офисного и гаражного назначения.

Кроме того, проектом предусмотрено создание пассажирской станции Шоссе Энтузиастов на МК МЖД с организацией транспортно-пересадочного узла и путей скоростного трамвая.

В настоящее время промзоны занимают в столице порядка 18,8 тыс. га, что составляет более 17% территории города (в старых границах).

- На сегодняшний день в границах «старой» Москвы самый большой градостроительный потенциал имеют территории промзон. Из всех промышленных территорий города мы запланировали реорганизовать всего четыре тысячи гектаров, - отмечал ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, на строительство 4 млн. квадратных метров недвижимости в 2013 году были выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), которые являются основным документом для получения разрешения на строительство. Активное строительство ведется на десяти площадках.

Так, планируется реализовать проекты реновации промзон «Тушинский аэродром» и «Территория ЗиЛа». В число пилотных проектов также входят промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт», «Павелецкая». Большинство этих территорий заброшено, на некоторых сохранилось производство, давно требующее серьезной модернизации.

Благодаря реорганизации промзон Москва создаст новые рабочие места рядом с жильем на периферии города. Это позволит уменьшить транспортный поток утром в будни в центр столицы, а вечером - из него. Реновация промзон - это также возможность обеспечить горожан дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: