Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин назвал рекордными темпы строительства нового участка Бутовской линии метрополитена

2013-12-30

Мэр Москвы осмотрел строящийся участок Бутовской линии метро от станции «Битцевский парк» до станции «Улица Старокачаловская», который соединит Серпуховско-Тимирязевскую и Калужско-Рижскую линии. «Я думаю, в течение месяца пройдут пусконаладочные работы и линия уже заработает в нормальном рабочем режиме», — заявил С.Собянин в ходе посещения участка и уточнил, что согласно нормам строительство линии предполагалось закончить за три года, однако основные работы были завершены в течение двух лет.

В целом, как напомнил Мэр Москвы, за три года было построено 25 км линий метро и 12 станций, а также созданы большие заделы для дальнейшего развития подземки.

После осмотра станции «Битцевский парк» С.Собянин в специальном «пробном» вагоне прибыл на строящуюся станцию «Лесопарковая», где поблагодарил метростроевцев за большой объем и хорошее качество проведенных работ. «Такие темпы для метростроения являются рекордными», — отметил Мэр Москвы.

Ввод в эксплуатацию нового участка Бутовской линии позволит повысить уровень транспортного обслуживания районов Северное и Южное Бутово, где проживает около 270 тыс. человек, разгрузит южный участок Серпуховско-Тимирязевской линии, повысит пропускную способность Бутовской линии метро с 9 тыс. до 15 тыс. человек в час (интенсивность движения поездов на Бутовской линии вырастет на 30–40%) и снизит загрузку южного участка МКАД, так как часть пассажиров будет передвигаться на метро.

Станция «Битцевский парк» расположена в конце Новоясеневского проспекта и является пересадочной со станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии. Выход пассажиров со станции «Битцевский парк» организован через лестничную клетку в середине платформы, которая ведет к общему вестибюлю со станцией «Новоясеневская».

Станция «Лесопарковая» находится в микрорайоне 18 района Южное Чертаново. Станция имеет два подземных вестибюля, которые размещены по торцам платформы. Выход осуществляется через лестничные сходы к застройке и проектируемому транспортно-пересадочному узлу (ТПУ).

Источник: www.mos.ru

Рассказать: