Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Петербурга снизят долю госучастия при строительстве социальных объектов по схемам государственно-частного партнерства до 75%

2013-07-22

В ходе круглого стола, прошедшего в Шуваловском дворце, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обсудил с инвесторами привлечение инвестиций в социальную сферу на основе ГЧП.

По словам губернатора, Петербург одним из первых в стране стал реализовывать инвестиционные проекты по схеме государственно-частного партнерства.

- Сегодня наш город - бесспорный лидер в этой сфере. Общий объем привлеченных в рамках ГЧП инвестиций составляет более 340 млрд. рублей, - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, город и дальше планирует активно применять механизм ГЧП, используя накопленный ранее опыт.

Сегодня городу нужны инвестиции в социальную сферу. Так, при строительстве образовательных учреждений долю государственного участия в этих проектах планируется снизить до 75%. Инвесторы будут привлечены к строительству школ и детских садов в Пушкинском, Выборгском, Приморском, Красносельском и Невском районах. В настоящее время по схеме ГЧП в Петербурге построены две школы и три детских сада.

В настоящий момент готовится документация на строительство лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы № 40 в курортном районе, на создание перинатального центра на базе роддома № 17 на улице Вавиловых. Также обсуждается идея реконструкции детского загородного центра «Зеркальный» для круглогодичного пребывания.

- Город рассчитывает, что нашими партнерами по реализации социальных проектов станут надежные, финансово устойчивые компании, - отметил Георгий Полтавченко, подчеркнув, что со своей стороны городские власти гарантируют открытость и прозрачность конкурсных процедур. - Наша задача - максимальное привлечение инвестиций в интересах жителей города, не ущемляя при этом интересов инвесторов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: