Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Каждому дому свой фонд капитального ремонта

2013-07-05

Новая система финансирования капитального ремонта, внедряемая сегодня по всей стране, предусматривает создание в каждом многоквартирном доме Фонда капитального ремонта. Собственники помещений могут выбрать один из двух вариантов формирования фонда: на специальном счете в банке или у регионального оператора.

При выборе первого способа необходимо знать, что если в ТСЖ вошли несколько домов, не связанных инженерными коммуникациями, то такому товариществу придется дробиться на более мелкие и создавать счета для каждого дома, либо открывать счета у регионального оператора.

Если собственники формируют средства на капремонт своего дома на счете в банке, они сами выбирают подрядную организацию, которая будет заниматься работами и самостоятельно контролируют качество работ. При этом банк вправе перечислить деньги подрядчику только после того, как владельцем счета будет предъявлен акт приемки работ, подписанный представителями собственников дома и органами местного самоуправления.

Очевидно, что такой способ формирования фонда выгоден для собственников новых многоквартирных домов, так как для накопления средств потребуется немало времени, а на спецсчете в банке будут засчитываться и проценты за пользование средствами. При этом, собственники могут определить размер ежемесячных взносов на капремонт, но не ниже установленного в республике.

В случае, если собственники не реализовали право выбора способа формирования фонда, взносы перечисляются на счет регионального оператора, который обязан сформировать очередность по всем домам, расположенным на территории республики по результатам мониторинга технического состояния жилищного фонда. Государственная поддержка на капитальный ремонт будет предоставляться независимо от способа формирования фонда капитального ремонта дома.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: