Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На первом заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрено строительство сети гипермаркетов на вылетных магистралях города

2013-03-26

В Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось первое заседание Совета по инвестициям. В состав Совета, созданного по распоряжению губернатора, вошли представители правительства города, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и федеральных структур, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Заседания Совета будут проходить один раз в месяц.

На первом заседании членами Совета были рассмотрены вопросы о формировании инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга, о создании и функционировании инфраструктуры привлечения инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, а также пять перспективных инвестиционных проектов.

- Экономика города, промышленность, городское хозяйство не могут жить без инвестиций. От их объема и качества зависит создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни петербуржцев, деловой климат и общее представление о нашем городе в России и за ее пределами. Поэтому привлечение инвестиций - наша стратегическая задача, - сказал губернатор.

По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, сейчас в городе активно разрабатывается инвестиционная стратегия, целью которой является повышение качества городской среды за счет инвестиционной активности. Формирование стратегии предполагается завершить в 3-м квартале 2013 года. Промежуточные этапы ее подготовки будут выноситься на общественное обсуждение.

Для содействия инвесторам в Петербурге создана специализированная структура – агентство по привлечению инвестиций.

- Задача поставлена так, чтобы инвестор испытывал минимум сложностей при общении с органами власти. Инвесторам необходимо предоставлять полную информацию о том, какие проекты нужны городу. И при этом у них не должно быть никаких трудностей в оформлении документов, - сказал губернатор.

 Агентство будет обеспечивать реализацию принципа «одного окна» для стратегических инвестиционных проектов, а также формировать имидж Петербурга как инвестиционно привлекательного города.

На заседании Совета также были рассмотрены пять перспективных инвестиционных проектов:

- Проект создания логистического центра по переработке сельскохозяйственной продукции получил одобрение членов Совета и рекомендован для дальнейшей работы. Одобрено также создание сети гипермаркетов-дискаунтеров на вылетных магистралях города.

- Проект строительства подземных паркингов в центральной части города отложен до проведения подробного анализа ситуации с парковочными местами в центре.

- Проект создания креативного кластера на месте следственного изолятора «Кресты» одобрен, но его подробное рассмотрение отложено до решения имущественных вопросов и освобождения этой территории.

- Проект интерактивного культурного детского центра «Сказки Пушкина» получил поддержку членов Совета и рекомендован для дальнейшей, более конкретной проработки концепции.

Подводя итоги первого заседания Совета, Георгий Полтавченко подчеркнул, что вся деятельность новой структуры должна быть направлена на соблюдение интересов города и горожан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: