Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Еврейской автономной области утвердило программу защиты населения от наводнений с объемом финансирования в 730 миллионов рублей

2012-09-24

Правительством ЕАО принята областная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Еврейской автономной области" на 2013-2020 годы. Разрабатывая этот документ, управление природных ресурсов правительства области ставило перед собой цель обеспечить защищенность населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, а также восстановить водные объекты до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения.

В рамках реализации программы предполагается возведение (реконструкция) сооружений инженерной защиты протяженностью 20 километров. В частности, планируется строительство защитных дамб на берегу Биры в районах поселков Партизанский и Тукалевский, проектирование и строительство комплекса защитных сооружений поселка Николаевка, проектирование работ по укреплению берега реки Бира в районе сел Желтый Яр, Казанка, Дубовое, Надеждинское. В мероприятиях программы предусмотрены капитальный ремонт водоотводного канала реки Икура в черте Биробиджана, проектирование и выполнение работ по капитальному ремонту берегоукрепления Амура в районе села Нижнеленинское, капитальный ремонт защитных дамб в селе Преображеновка и в городе Облучье. Планируется выполнить работы по расчистке русла рек в пределах некоторых населенных пунктов области, разработана программа мониторинга за состоянием дна и берегов водных объектов.

Финансирование программных мероприятий будет осуществляться за счет субвенций и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Общий объем финансирования программы составит около 730 миллионов рублей. По расчетам управления природных ресурсов правительства ЕАО, реализация программы позволит повысить защищенность населения и объектов экономики области и предотвратить вероятный ущерб от наводнений и другого негативного воздействия вод в размере 2,5 миллиарда рублей.

Источник: eao.ruрублей

Рассказать: