Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Около 60% квартир в Подмосковье реализуется с использованием ипотечного кредитования

2017-04-24

Аналитики компании «БИГ Девелопмент» провели исследование рынка ипотечного кредитования в жилых комплексах, возводящихся в Московской области.

Анализ сделок показал, что что объем и количество ипотечных сделок не уменьшились по сравнению с прошлым годом.

«Во-первых, это связано с тем, что после окончания государственной программы субсидирования ипотечных ставок многие банки, стремясь сохранить динамику роста количества клиентов и ипотечного портфеля, начали самостоятельно снижать ставки по ипотечным кредитам как для новостроек, так и для вторичного рынка. Вторая причина – объекты с высокой степенью готовности всегда были интересны покупателям, в том числе и в ипотеку. Поэтому если жилой комплекс находится в отличной локации (включая транспортную доступность), имеет хорошую квартирографию и адекватную цену, то покупатели будут готовы брать на такие объекты ипотеку даже без дополнительного субсидирования. Не очень удачные объекты не пользовались спросом даже во время действия госпрограммы поддержки», - отметила директор по маркетингу компании «БИГ Девелопмент» Вероника Манн.

Например, в ЖК «Котельнические высотки» с начала 2017 года 60% квартир куплено с использованием ипотечного кредитования, что аналогично статистике прошлого года.

В ипотеку в основном берут просторные однокомнатные квартиры площадью 40-42 кв.м. Этот выбор вполне понятен. Подобные квартиры – идеальный вариант первого собственного жилья для молодежи или молодой семьи без детей, которые чаще всего не имеют возможности внести всю стоимость квартиры сразу.

На втором месте по популярности среди ипотечников стоят двухкомнатные квартиры – «распашонки» площадью 65-68 кв.м. Эти квартиры с большими кухнями (15 кв.м) хорошо подходят для улучшения жилищных условий семьи с ребенком.

Рассказать: