Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компании Дании и Китая примут участие в инвестиционных проектах Росавтодора

2015-02-17

Дания и Китай готовы вкладывать средства в дорожные проекты России. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, трехсторонний Меморандум о сотрудничестве в этой сфере планируется подписать уже в этом году.

Глава Росавтодора Роман Старовойт провел переговоры о реализации совместных дорожных инвестиционных проектов с представителями китайской корпорации "Jiangsu Baoli Asphalt co. Ltd" и группы компаний "Bitumina Industries" из Дании.

Зарубежные партнеры в ходе переговоров выразили готовность принять участие в проектах Росавтодора на основе государственно-частного партнерства, а также в строительстве дорог в России по контрактам жизненного цикла.

По словам Романа Старовойта, будущее российской дорожной отрасли за переходом на контракты жизненного цикла, когда исполнитель берется за весь комплекс работ на создаваемом объекте и его дальнейшее обслуживание. Государство в этом случае получает готовый объект, а инвестор - гарантированный долгосрочный подряд с возможностью получать доход от многолетней эксплуатации объекта.

Глава Росавтодора отметил, что российская сторона устанавливает максимально открытые условия проведения конкурсов и заключения контрактов, которые доступны не только отечественным, но и зарубежным инвесторам. Роман Старовойт подчеркнул, что полная информационная прозрачность и открытость конкурсных процедур, а также обеспечение эффективности использования бюджетных средств является приоритетом в развитии дорожной отрасли России.

Разработку проекта трехстороннего Меморандума о сотрудничестве планируется завершить к XII Красноярскому экономическому форуму.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: