Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Площадка в Сосновом Бору будет использована исключительно для захоронения отходов ЛАЭС и Северо-Западного региона

2013-04-18

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с ходом строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору.

На встрече губернатора с руководством ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2 в связи с будущим введением в строй ЛАЭС-2 и закрытием действующей атомной станции обсуждался вопрос строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов. Александр Дрозденко отметил, что необходимость строительства площадки сомнений не вызывает. Вместе с тем, принципиальная позиция областного правительства заключается в том, что здесь могут быть захоронены отходы только Северо-Западного региона.

- Перед тем, как принять положительное решение по строительству площадки, мы намерены получить от Росатома схему ее расположения. Также мы должны знать, на какие объемы она будет рассчитана: Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России, - заявил губернатор Ленинградской области.

Правительство Ленинградской области находится в постоянном диалоге с госкорпорацией Росатом. Александр Дрозденко отметил хороший рабочий контакт и взаимопонимание с руководителем Росатома Сергеем Кириенко.

- Все возникающие вопросы мы решаем конструктивно, Росатом полностью выполняет все договоренности. В частности, госкорпорация уже приступила к строительству новой котельной в Сосновом Бору в соответствии с ранее достигнутым соглашением о проведении и софинансировании этих работ – сказал губернатор.

По его словам, с руководством Росатома достигнута договоренность об обсуждении реализации проекта строительства площадки для утилизации радиоактивных отходов в открытом формате.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: