Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Несмотря на рост производства электроэнергии, Волгоградская область вынуждена покрывать энергодефицит за счет перетоков

2013-04-15

За последние пять лет энергоемкость валового регионального продукта Волгоградской области снижена почти на 40 процентов, но дефицит электроэнергии в регионе по-прежнему сохраняется. От того, насколько оперативно основные потребители электроэнергии – промышленные предприятия региона – проведут мероприятия по снижению своих энергозатрат, будет зависеть общий уровень обеспеченности области энергоресурсами.

Как справедливо отметила вице-премьер Волгоградской области Валентина Гречина, открывая заседание областного правительства в рамках проходившего в регионе форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2013», чем меньше денег в бюджетах региона и муниципалитетов, тем более приоритетными становятся вопросы снижения затрат предприятий на энергоресурсы. Форум по энергосбережению прошел в Волгоградской области уже в третий раз. На нем традиционно были подведены итоги реализации долгосрочной региональной целевой программы повышения энергоэффективности области, отмечены достижения и определены задачи на перспективу.

Министр топлива, энергетики и тарифного регулирования региона Ангар Полицимако отметил, что для Волгоградской области прошедшие три года в плане решения задач по энергоэффективности были достаточно позитивными. В сравнении с 2007 годом, энергоемкость валового регионального продукта снижена на 38 процентов. Однако, как отметил министр, такое снижение произошло скорее за счет общего подъема экономики, а не за счет работы по достижению энергоэффективности производства. В этой сфере вклад промышленных предприятий крайне недостаточный.

В то же время, Ангар Полицимако отметил, что в области предприняты организационные меры по определению государственного заказчика, координатора долгосрочной целевой программы, шла активная работа по установке приборов учета энергоресурсов. На завершающем этапе работа по проведению энергообследований в бюджетных учреждениях, на предприятиях энергетики и промышленности. Новым импульсом в реализации государственной политики в энергосбережении должно стать принятие разработанной Минэнерго России государственной программы развития энергетики и энергоэффективности на 2013-2010 годы.

По словам министра энергетики, электроемкость регионального валового продукта в Волгоградской области снизилась почти на 40 процентов. В 2007 году на тысячу рублей продукта тратилось 20,1 килограмма условного топлива. В настоящее время эти цифра составляет 12,2 килограмма. Но несмотря на это в регионе по-прежнему сохраняется острый дефицит электроэнергии. Даже при увеличении ее производства по сравнению с 2011 годом на 5,8 процентов, сохраняется дефицит около 2 миллиардов кВт/час, который покрывается за счет перетоков в энергосистеме.

Юрий Котляров, - заместитель директора ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности», считает, что главная задача, которая стоит перед властями и бизнесом региона, - сделать все, чтобы энергетика области полностью обеспечивала ресурсные потребности. Решение этой задачи напрямую зависит от промышленных предприятий – основного потребителя электроэнергии на территории региона. К сожалению, как отметил Юрий Котляров, немногие из промышленных предприятий на территории области к настоящему времени внедрили у себя программы по энергосбережению.

По материалам energodoma.ru

Рассказать: