Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре завершена реконструкция крупнейшего энергообъекта города – подстанции «Витаминкомбинат»

2012-12-07

В ходе посещения подстанции «Витаминкомбинат» мэр Краснодара Владимир Евланов оценил масштаб проведенной реконструкции на этом крупнейшем в городе генерирующем энергообъекте. В результате выполненных работ мощность подстанции увеличилась с 250 до 400 мегавольт-ампер.

Комплексная реконструкция выполнена в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Стоимость проекта — около 2 млрд. рублей.

- В последние годы Краснодар активно развивается, и с каждым годом потребность в электроэнергии растет. Вопросы строительства генерирующих мощностей и разводящих сетей сегодня выходят на первый план, и мы заинтересованы в реализации таких масштабных проектов, как этот. Благодаря комплексной реконструкции подстанции создан неплохой задел на ближайшие несколько лет. Уверен, совместно с Федеральной сетевой компанией и ее местным филиалом мы и дальше будем также успешно и эффективно решать вопросы по развитию энергосистемы города, — сказал Владимир Евланов.

Комплексная реконструкция подстанции «Витаминкомбинат» завершилась в 3 квартале 2012 года. На подстанции установлены два силовых трансформатора по 40 МВА, два автотрансформатора по 200 МВА, построены общеподстанционный пункт управления, комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ (КРУЭ), закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, модернизированы открытые распределительные устройства 220 и 35 кВ, установлены современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированная система управления технологическими процессами и информационно-измерительная система контроля учета электроэнергии.

Глава Краснодара в сопровождении директора Кубанского предприятия филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Юга Анатолия Тимченко осмотрел новые трансформаторы, распределительные устройства и пункт управления подстанцией. Специалисты продемонстрировали, как работает автоматизированная система управления технологическими процессами.  На экране компьютера выводится схема подстанции, любую операцию можно выполнить одним нажатием кнопки «мышки».

Все оборудование соответствует самым высоким стандартам безопасности. На территории установлена система видеонаблюдения, что позволит значительно повысить уровень антитеррористической защищенности.

В настоящее время ежегодно Краснодар потребляет около 950 мегаватт электроэнергии. С каждым годом это количество увеличивается на 90-100 мегаватт в основном за счет подключения к электрическим сетям вводимого в строй жилья.

Владимир Евланов и Анатолий Тимченко обсудили планы строительства новой мощной подстанции в районе Восточной промышленной зоны, предназначенной для размещения крупных производств. Администрация города уже обратилась в федеральный фонд РЖС для выделения земельного участка площадью около 7 гектаров под эти цели. В настоящее время вопрос находится в стадии согласования.

Техническое перевооружение подстанции повысит надежность электроснабжения жителей Краснодара, станиц Новотитаровская, Нововеличковская, поселка Лорис, а также ОАО «Краснодарский компрессорный завод», ОАО «Краснодарский ЗИП» и ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: