Вторник, 04 Августа, 2026 год  выпуск 1557(2309)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Производство электроэнергии на Волжской ГЭС выросло благодаря модернизации оборудования

2026-07-28

Волжская ГЭС им. Ф. Г. Логинова за первое полугодие 2026 года выработала 7 млн 477 тыс. кВт·ч электроэнергии — это на 15% больше, чем годом ранее. Рост показателей связан с повышенной водностью водохранилищ и результатами модернизации оборудования, сообщила пресс-служба РусГидро.

Эффективное планирование водно-энергетических режимов во втором квартале позволило станции максимально использовать благоприятные природные условия. Одновременно надёжная работа обновлённого генерирующего оборудования укрепила итоговые результаты.

В рамках Программы комплексной модернизации на ГЭС ввели в эксплуатацию гидроагрегат № 8 после замены генератора, а в середине года стартовала замена гидрогенератора № 20 — её планируют завершить в апреле 2027 года. К настоящему моменту на станции обновили 22 гидротурбины и 21 генератор.

Новое оборудование отличается повышенной мощностью и надёжностью: установленная мощность ГЭС уже выросла с 2541 МВт до 2734 МВт, а в перспективе достигнет 2744,5 МВт. Это укрепляет роль станции в энергосистеме региона.

Источник и фото: https://www.eprussia.ru/news/base/2026/5148939.htm

Реконструкция действующих энергоблоков необходима для увеличения пропускной способности и надежности энергоснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм, а именно специальность 7 уровня квалификации, можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: