Четверг, 16 Апреля, 2026 год  выпуск 1522(2274)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Краснодарской ТЭЦ запустили модернизированный энергоблок

2026-04-16

Краснодарская ТЭЦ, которая обеспечивает 25% потребностей региона в электроэнергии и 20% тепловой энергии краевого центра, завершила комплексную модернизацию второго энергоблока. Запущенное оборудование — российское, соответствует самым высоким экологическим стандартам и минимально влияет на окружающую среду.

В прошлом году также было принято решение о строительстве нового энергоблока мощностью 150 МВт. Это позволит увеличить общую мощность ТЭЦ до 1180 МВт и снизить существующий энергодефицит в регионе, что откроет новые возможности для повышения качества жизни, привлечения инвестиций и создания новых производств.

На церемонии запуска дали символический старт работе модернизированного блока и провели закладку камня в честь строительства ещё одного энергоблока. Отличившимся сотрудникам Группы «ЛУКОЙЛ» в ЮФО вручили государственные награды, благодарности и Почётные грамоты Президента России.

Краснодарская ТЭЦ работает с 1954 года. В 2012 году ввели парогазовую установку ПГУ-410 МВт, в 2022-м — первую в краевом центре солнечную электростанцию. Модернизация продолжается: первый обновлённый блок запустили в 2023 году.

Источник новости: пресс-служба министерства топливно-энергетического комплекса Краснодарского края

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru

Рассказать: