Вторник, 17 Марта, 2026 год  выпуск 1516(2268)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 7,5% выросла надежность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году

2026-03-17

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Екатеринбурге совещание с участием руководителей филиалов – МЭС и дочерних обществ, посвященное работе компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) в 2025 году. Отмечено, что по итогам года удельная аварийность в магистральном сетевом комплексе сократилась на 7,5% к сопоставимому периоду.

Лучший абсолютный показатель надежности – у филиала МЭС Урала, наиболее высокая динамика снижения удельной аварийности – у МЭС Юга, МЭС Сибири, МЭС Северо-Запада. Также были рассмотрены предварительные итоги отопительного сезона, работа энергетиков в условиях сложных погодных явлений, в том числе экстремальных снегопадов минувшей зимой.

В 2025 году к ЕНЭС присоединено почти 3,7 ГВт мощности потребителей. Приоритетными направлениями инвестиционной программы стали мероприятия на Дальнем Востоке, в Сибири и на Юге. Так, «Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный, построили сетевую инфраструктуру для крупных предприятий, включая Албазинское золоторудное месторождение, реконструировали подстанции Тувинского энергокольца, ввели новый энерготранзит в Забайкальском крае, увеличили мощность питающих центров для потребителей Краснодарского края, Республики Адыгея и Ростовской области. Кроме того, завершена часть запланированных работ по усилению Московского энергоузла.

Среди ключевых задач на 2026 год Андрей Муров назвал своевременную реализацию приоритетных проектов, исполнение инвестиционных и производственных программ, в том числе при подготовке к следующему отопительному сезону, прохождение паводкового и пожароопасного периодов, летних максимумов нагрузок.

Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности энергообъектов и сотрудников, охраны труда, а также предварительные финансово-экономические результаты и кадровую политику.

Источник: https://www.rosseti.ru/press-center/news/v-2025-godu-nadezhnost-v-magistralnom-elektrosetevom-komplekse-vyrosla-na-7-5

Строительство и реконструкция электрических сетей и инфраструктуры необходима для увеличения пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: