Служба строительных новостей
О ключевых задачах сетевого комплекса и крупнейших проектах Группы «Россети» в Московской области Андрей Рюмин рассказал на МЭФ

Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин выступил на открытии первого Межрегионального энергетического форума «Решения для нового технологического уклада». В мероприятии, организованном по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, участвовали Министр энергетики РФ Сергей Цивилев, руководители крупных энергокомпаний, органов власти субъектов РФ, поставщики оборудования из России, Китая и других стран.
Было отмечено, что развитие энергетики является базовым условием перехода к новому технологическому укладу. Появление крупных центров обработки данных, строительство жилья с электроотоплением, создание мощных систем кондиционирования воздуха, увеличение количества электротранспорта влияют на изменение объема и профиля энергопотребления. Растет также спрос на надежность из-за чувствительной цифровой техники, применяемой на производстве и в быту.
Эти тренды характерны для многих регионов России, включая Московский регион. Чтобы решить возникающие задачи, необходимо строить и модернизировать инфраструктуру с использованием актуальных технологических решений. Именно поэтому в рамках поручения Президента России в 2024 году было подписано соглашение между Минэнерго России, Правительством Москвы и Правительством Московской области о развитии Московской энергосистемы.
Как рассказал Андрей Рюмин, «Россети» в соответствии с соглашением реализуют крупные проекты, включая строительство магистральных подстанций 500 кВ и 750 кВ. В распределительных сетях до 2030 года будет выполнен беспрецедентный по масштабу объем работ. В том числе будут введены новые энергообъекты в Домодедове, Дубне, Одинцове, Раменском и других городах.
«Для нас очень важна поддержка Минэнерго России и региональных властей, которые понимают значение надежной работы электроэнергетики и размер инвестиций, которые необходимы для решения всех поставленных задач. Московская область является ярким примером. Благодаря подписанию регуляторного соглашения выделяются дополнительные средства на модернизацию и развитие инфраструктуры», – подчеркнул Андрей Рюмин.
Также в рамках форума обсуждалась деятельность системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО). Было отмечено, что кроме надежности, важной задачей этого института является повышение эффективности сетевого комплекса. Поэтому логичным продолжением принятых решений по введению СТСО является переход на эталонный принцип расчета операционных расходов, который предлагает осуществить ФАС России.
Строительство и реконструкция электрических сетей и инфраструктуры необходима для увеличения пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://www.rosseti.ru/press-center/news/andrey-ryumin-rasskazal-na-mef-o-klyuchevykh-zadachakh-setevogo-kompleksa-i-krupneyshikh-proektakh-g