Понедельник, 15 Сентября, 2025 год  выпуск 1481(2233)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкцию ключевых питающих подстанций Тувы «Россети» завершат в 2025 году

2025-09-15

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга и Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. Стороны обсудили реализацию Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах, а также решение текущих задач, включая подготовку сетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2025/2026 годов.

«Мы ставим задачу не просто поддерживать работу энергетической системы, а обеспечить устойчивое и предсказуемое электроснабжение городов и сел республики. Мы наладили эффективное взаимодействие с компанией «Россети», совместно контролируя сроки и качество проводимых работ. Это позволит максимально сократить период подготовки к осенне-зимнему сезону и обеспечить бесперебойную, безаварийную работу всех энергообъектов», – заявил Владислав Ховалыг.

Андрей Рюмин отметил, что в 2025 году «Россети» направят почти 15 млрд. рублей на развитие энергетической инфраструктуры Тувы. Это одна из крупнейших инвестиционных программ, реализуемых в Сибирском федеральном округе.

Идет активная работа в рамках Комплексного плана, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. В 2025 году компания завершит несколько крупных проектов, включая реконструкцию подстанций 220 кВ «Туран» и «Кызылская». Они обеспечивают электроснабжение центральных и восточных районов Тувы, а также столицы региона.

«Продолжаем строительство магистральных транзитов, которые позволят усилить энергетические связи Тувы с Хакасией и передавать в регион дополнительную мощность, необходимую для развития производств. В распределительном комплексе главные задачи – электроснабжение новых жилых комплексов и школ в Кызыле, где живет более 130 тыс. человек», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Также он рассказал о реализации ремонтной программы, от чего напрямую зависит готовность сетевого комплекса к предстоящей зиме. Объем финансирования увеличен относительно 2024 года на 17% – до 257 млн. рублей. Работа идет в соответствии с утвержденными графиками.

Строительство и реконструкция электрических сетей и инфраструктуры необходима для увеличения пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей. Весь объем сложных инженерных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Источник: https://www.rosseti.ru/press-center/news/rosseti-v-2025-godu-zavershat-rekonstruktsiyu-klyuchevykh-pitayushchikh-podstantsiy-tuvy

Рассказать: