Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства установки тактового налива для Омского НПЗ

2018-01-12

Двухпутная автоматизированная установка позволит отгружать потребителям 11 видов продукции сразу на двух железнодорожных путях. Годовая отгрузка продукта на объекте составит 1 млн. 253 тыс. 385 тонн в год.

Изучив представленные повторно материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России установили, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Предыдущее положительное заключение по доработанному проекту выдавалось в мае 2015 года.

Строительство двухпутной автоматизированной установки тактового налива (АУТН-1) – один из этапов масштабной программы модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода, которую «Газпромнефть» начала в 2008 году. Возводимый производственный объект предназначен для налива жидких светлых и ароматических нефтепродуктов на двух загрузочных путях в ж/д цистерны, а также в танк-контейнеры, установленные на железнодорожных платформах ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Новая установка заменит открытые галерейные железнодорожные эстакады товарно-сырьевой базы нефтеперерабатывающего завода. Благодаря технологии герметичного налива светлых нефтепродуктов будет обеспечено снижение воздействия производства на атмосферу. Кроме того, современная система высокоточного взвешивания позволит оценивать наполнение цистерн в реальном времени, а также сократить время погрузки.

С целью освобождения территории под строительство в рамках проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, были проведены демонтаж здания центральной распределительной подстанции, разрушенных фундаментов, узла учета, эстакады, железнодорожных путей, стрелочных переводов, стальных и асбестоцементных трубопроводов и колодцев. Также были перенесены сети хозяйственно-бытовой канализации, попавшие в зону застройки.

В состав автоматизированной установки тактового налива входят наливная площадка в виде металлоконструкции с навесом над двумя железнодорожными путями и с узлами наливной механики, технологические трубопроводы, вспомогательные системы, установка рекуперации паров, системы взвешивания отгружаемых нефтепродуктов  и слива неисправных цистерн и дренажа, маневровая установка и другие объекты.

Площадь выделенного под строительство участка - 3,7088 га. В настоящее время строительство завершено, на объекте ведутся пуско-наладочные работы.

Рассказать: