Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Туапсе завершена реконструкция ПС 110 кВ Небуг

2015-07-17

ПАО "Кубаньэнерго", входящее в группу «Россети», после масштабной реконструкции поставило под напряжение подстанцию 110 кВ «Небуг» в Туапсинском районе. В результате выполненных работ, проводившихся в рамках собственной инвестиционной программы компании, мощность энергообъекта увеличилась почти в четыре раза

- Модернизация питающего центра значительно повышает качество и надежность электроснабжения популярных курортных поселков Небуг, Агой, Сосновый, близлежащих населенных пунктов, а также многочисленных санаториев, пансионатов и туристических объектов Черноморского побережья, – отметил первый заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Оборудование ПС «Небуг», построенной еще в 1971 году, физически и морально устарело, из-за чего район испытывал острый дефицит мощности. В ходе реконструкции была произведена замена двух трансформаторов по 6,3 МВА на новые современные по 25 МВА каждый. Возникший четырехкратный запас мощности позволит присоединять новых потребителей и создает перспективные условия для развития региона.

В ходе реконструкции и полного обновления оборудования классов напряжения 110 кВ и 10 кВ произведен монтаж распределительных устройств, современных элегазовых выключателей и разъединителей. На всех питающих и отходящих линиях установлены защиты от перенапряжения и короткого замыкания. С помощью систем телемеханизации и связи, которыми оборудована подстанция, специалисты диспетчерского пункта ведут постоянный мониторинг и оперативный контроль в режиме реального времени и управляют энергообъектом дистанционно. Кроме того, общеподстанционное здание перестроено с увеличением сейсмостойкости с шести до девяти баллов, проведено благоустройство территории.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: