Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Чехия, Словакия и Австрия будут совместно искать альтернативу поставкам газа через Украину

2015-02-03

В чешском городе Славкове (бывший Аустерлиц) Австрия, Чехия и Словакия договорились о более тесном сотрудничестве, в том числе на газовом рынке в том случае, если Украина будет из схемы транзита газа в Евросоюз.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о заинтересованности в транзите газа, включая вероятность того, что Украина может перестать быть транзитной страной. "Мы договорились о переговорах специалистов, на которых наши общеевропейские интересы будут совмещены с индивидуальными, которые, естественно есть в этой сфере у каждой страны", - передают "РИА Новости" слова премьер-министра Словакии.

Пресс-секретарь правительства Чехии Мартин Айрер также подтвердил достигнутые странами договоренности о более тесном взаимодействии в различных отраслях, в том числе в энергетике, однако подробности раскрывать не стал.

Напомним, что Россия в начале декабря прошлого года объявила от отказе от реализации проекта "Южный поток" - строительства газопровода по дну Черного моря, далее через Болгарию в балканские республики, Италию, Венгрию и Австрию. Из-за неконструктивной позиции Евросоюза и Болгарии проект был закрыт.

Взамен решено строить газопровод в Турцию и создать для потребителей Европы газовый хаб на границе с Грецией. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявил о планах Российской Федерации перенаправить через Турцию весь объем газа, поставляемый в Европу транзитом через Украину.

Отметим, что такое решение предполагает доставку российского газа только до границ Евросоюза, а не до конечного потребителя, как планировалось ранее.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: