Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Энергетическая инфраструктура Приморья станет доступнее для предпринимателей края

2014-07-01

На совещании под руководством первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко обсудили меры по сокращению сроков технологического присоединения и количества административных процедур.

Первый вице-губернатор Приморья заявил, что ситуацию в этом направлении в крае необходимо существенно улучшить.

«Нам нужно не только выработать меры по улучшению ситуации, но и реализовать их, чтобы предприниматели края в меньшей степени зависели от различных структур при подключении к энергосетям», - сказал Александр Костенко. При этом он выразил убежденность, что сделать это вполне реально.

«Лучшие практики субъектов России говорят о том, что технологическое присоединение к энергетической инфраструктуре можно осуществлять быстрее. Даже у регионов с менее развитыми сетями получилось это сделать. Мы должны до конца года определиться и понять, как достичь показателей лучших практик», - подчеркнул Александр Костенко.

Лучший показатель подключения к энергосетям по стране составляет 51,8 дня. В Приморском крае этот показатель пока 133,5 дня. При этом в составе лучшей практики прохождение 4 процедур, в Приморье - 6.

Руководитель Дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова выразила готовность Агентства поделиться с ресурсоснабжающими организациями Приморья лучшими практиками субъектов страны для их внедрения в крае.

Директор Владивостокского предприятия электрических сетей Владимир Латышев сообщил, что предприятие уже работает над сокращением сроков предоставления процедуры и планирует до конца года перейти на электронный документооборот. Это даст возможность заявителю не только подавать документы в электронном виде, но и возможность отслеживать этапы работы с заявкой.

Директор филиала Приморские электрические сети Сергей Чутенко заявил, что большая часть времени уходит на согласование разрешительной документации по прохождению линий электропередач по территории земельных участков.

Представитель общественной организации «Опора России» Владимир Семенов высказал мнение, что повысить доступность энергетической инфраструктуры и сократить сроки оформления документов можно за счет создания «единого окна». Для удобства приморцев ресурсоснабжающие организации могли бы разработать единую электронную площадку и отобразить на ней доступные энергетические мощности.

Итогом совещания стало решение совместно с энергетиками смоделировать систему, в которой будет учтен положительный опыт лучших практик регионов страны. Предполагается, что уже в сентябре предприниматели Приморья смогут оценить ее исполнение.

По материалам primorsky.ru

Рассказать: