Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы и гендиректор ОАО «Российские сети» договорились о взаимодействии в развитии энергокомплекса в Троицком и Новомосковском округах

2014-05-26

В рамках Петербургского международного экономического форума Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин подписали Соглашение о взаимодействии в развитии электроэнергетического комплекса в Троицком и Новомосковском округах Москвы.

План развития присоединенных территорий предусматривает создание до миллиона новых рабочих мест.

- В Новой Москве реализуется один из самых крупных в мире проектов комплексной застройки, который предполагает возведение жилья для 1,5 миллиона жителей, создание около миллиона рабочих мест. Причем это не проекты какого-то далекого будущего - это проекты ближайших лет, - отметил Сергей Собянин.

По его словам, в прошлом году в ТиНАО Москвы было создано более 30 тысяч рабочих мест и построено более 2 миллионов квадратных метров недвижимости.

Так, на присоединенных территориях планируется строительство подстанции на 500 киловатт, 12 подстанций на 220 киловатт, 130 километров линий электропередачи с напряжением 500 киловольт, 250 километров ЛЭП 220 киловольт, а также 23 энергокомплексов. В ходе работ будет проведена реконструкция шести подстанций с напряжением 220 киловольт.

- Для того чтобы обеспечить стабильное комплексное развитие этой территории, конечно, нужно в первую очередь развитие инфраструктуры — и транспортной, и инженерной. И подписание с «Россетями» этого Соглашения говорит о том, что мы опережающими темпами обеспечивали надежное электроснабжение этой территории, — отметил градоначальник.

Сергей Собянин также объяснил, что территория ТиНАО будет оснащена самыми современными электрическими сетями. Тарифы на электроэнергию не планируется «значительно увеличивать», этого можно добиться за счет инвестиционной составляющей. Территория ТиНАО исключительно важна для развития экономики города.

В рамках подписанного Соглашения Правительство Москвы обеспечит наличие технических коридоров для инженерных коммуникаций при разработке документов территориального планирования, отраслевых схем развития и размещения объектов электроснабжения, а также при разработке проектной документации на строительство данных объектов.

Кроме того, городом резервируются площадки для строительства центров питания и распределительных пунктов.

Со своей стороны, ОАО «Российские сети» обязуется обеспечить синхронизацию развития электросетевого комплекса с планами развития инженерной инфраструктуры и Адресной инвестиционной программой Москвы.

Соглашением предусматривается создание интеллектуальных сетей электроснабжения в ТиНАО с элементами генерирующих источников на базе солнечных батарей с системами накопления электроэнергии, а также зарядной инфраструктуры для электротранспорта, включая электробусы.

По мнению властей, такие сети позволят более оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации, автоматически переключать нагрузку и снижать негативное влияние человеческого фактора на процесс управления.

Ранее между сторонами также было подписано Соглашение о внедрении и развитии в Москве единого информационного программного комплекса по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: