Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Кургане дан старт строительству новой мини-ТЭЦ

2014-03-26

Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин заложил памятную капсулу с посланием будущим поколениям в основание мини-ТЭЦ в Кургане. В церемонии также участвовали генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк, представители органов исполнительной власти Курганской области, энергетических компаний Зауралья.

Выступивший на мероприятии Алексей Кокорин подчеркнул значимость нового объекта для развития г. Кургана и микрорайона «Западный».

- На бывшей территории Курганского завода колесных тягачей мы предполагаем развитие технопарка и размещение здесь одного крупного или двух-трех средних предприятий промышленной направленности. Это очень выгодно, потому что, во-первых, электроэнергия, которая будет подаваться на эти предприятия, будет минимум в два раза дешевле, поскольку она будет напрямую, не через оптовый рынок, поставляться с этой мини-ТЭЦ. Второе – позволит ближайший микрорайон развивать, прежде всего, по строительству, потому что это не только дополнительные мощности по подаче тепла, но и по выравниванию гидравлики. Убеждены, что с вводом мини-ТЭЦ данный микрорайон обретет современный облик и будет динамично развиваться. Но самое основное для всех жителей города Кургана, я хотел бы заявить, что все строительство идет за счет кредитных ресурсов, и ни в коей мере не будет учитываться в тарифной политике для населения. Это самое важное, - сказал Алексей Кокорин.

Затем глава региона осмотрел территорию будущего технопарка.

Проект строительства мини-ТЭЦ реализуется в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015гг.». Инициатором проекта, заказчиком и застройщиком является ОАО «Курганская генерирующая компания», генеральным подрядчиком - ЗАО «Интертехэлектро».

Электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая 40 Гкал/ч. При строительстве мини-ТЭЦ будут применены передовые технологии и решения, использовано современное оборудование.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: