Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для развития перспективных территорий в Екатеринбурге ведется строительство ТЭЦ «Академическая»

2014-02-06

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в среду дали старт ключевому этапу сооружения ТЭЦ «Академическая» в южной части уральской столицы.

В течение двух лет екатеринбургские строители и энергетики построят современный и мощный объект, способный производить тепловую и электрическую энергию для нужд стремительно развивающегося и растущего полуторамиллионного города.

Сооружение теплоцентрали началось не на пустом месте. Минувшей осенью на осваиваемой территории был успешно запущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс ТЭЦ «Академическая», представляющий собой ее специализированную водогрейную часть. С начала текущего отопительного сезона водоподготовительные мощности ТЭЦ стабильно обеспечивают екатеринбуржцев, выдавая в предельном режиме 120 Гкал/час. Однако уже к концу 2015 - началу 2016 года по соседству с действующей водоподготовкой теплоцентрали будет запущен следующий пусковой комплекс, сердцем которого станет производительная и эффективная парогазовая турбина. Благодаря этому ТЭЦ «Академическая» начнет выдавать по комбинированному циклу и тепловую, и электрическую энергию, а ее мощность в итоге достигнет 393 Гкал/час в режиме выработки тепла и 228 МВт при производстве электроэнергии.

Столь внушительный потенциал ТЭЦ «Академическая» позволит руководству Екатеринбурга не только повысить энергетическую безопасность города, но и обеспечить его дальнейшее перспективное развитие. Согласно Генеральному плану развития столицы Урала, в ближайшие годы на ее южной и юго-западной периферии будут активно строиться новые жилые микрорайоны, в том числе и такие крупные, как Солнечный и Медный. Также в этой части уральской столицы продолжится развитие микрорайонов Академический и Широкая Речка. Поэтому, как отметил Александр Якоб, нужды в потребителях у нового теплоисточника явно не будет, и ресурс централизованной системы теплоэнергоснабжения столицы Урала получит солидную прибавку.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: