Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Муниципалитеты и энергокомпании Краснодарского края готовятся ко второй волне обледенения

2014-01-28

В ходе заседания заседании краевого штаба по ликвидации последствий ЧС губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил перед муниципалитетами ряд задач в связи с продолжающимся ухудшением погодных условий.

– Обстановка с погодой по краю остается напряженной. Чтобы не повторить событий недельной давности нам нужно работать на опережение. Я поручаю главам всех муниципалитетов перейти в режим повышенной готовности. Обеспечить дополнительные силы – специалистов и технику, – сказал Александр Ткачев.

На сегодняшний день основные аварийно-восстановительные работы по краю завершены. Губернатор Кубани в целом положительно оценил работу муниципалитетов и энергетических компаний по ликвидации последствий «ледяного дождя». При этом добавил, что не все прошло так, как хотелось бы, и что всем задействованным службам необходимо извлечь уроки из данной ситуации. А пока предстоит подготовиться ко «второй волне обледенения», которая надвигается на Кубань.

Александр Ткачев поручил муниципалитетам, находящимся в эпицентре похолодания, предусмотреть дополнительные силы для расчистки возможных завалов, заключить договора на пользование кранами, буровыми установками, тракторами, а энергосетевым компаниям – усилить присутствие в зоне стихийного бедствия персонала, техники, обеспечить сотрудников аварийных бригад необходимым запасом расходных материалов и рабочими инструментами.

В ходе работы главы муниципальных образований, наиболее пострадавших из-за удара стихии, доложили о сделанном за последние дни и текущей ситуации. Мэр Краснодара Владимир Евланов подробно рассказал о происходящем в городе.

– В первые дни обледенения количество отключенных потребителей в столице Кубани превысило 130 тысяч человек, вышли из строя более 430 трансформаторных подстанций, десятки высоковольтных линий электропередач. В настоящее время ремонтно-восстановительные работы на сетях электроснабжения практически завершены. Энергетики практически полностью запитали пригородные населенные пункты, восстановили около 220 рухнувших опор линий электропередач. Всего было привлечено около 300 специалистов «НЭСКа» и «Кубаньэнерго». К концу дня планируем все работы по электроэнергетике завершить, – сказал Владимир Евланов.

Он также добавил, что ситуация в городском хозяйстве отслеживается круглосуточно, в случае новых масштабных отключений ремонтно-восстановительные службы будут готовы оперативно отреагировать.

По прогнозам синоптиков, в Краснодаре ближайшей ночью ожидается гололед до 2 мм. Столица Кубани сегодня уже испытала на себе последствия «второй волны обледенения»: «ледяной дождь» шел с ночи до середины дня. В понедельник из-за отключения ряда высоковольтных линий без электроэнергии на полтора часа остался ряд микрорайонов, также была обесточена контактная сеть городского электротранспорта, из-за чего остановились трамваи и троллейбусы. На данный момент все отключенные линии введены в строй, электроснабжение потребителей практически полностью восстановлено, горэлектротранспорт возобновил свою работу.

Продолжаются в столице Кубани работы по расчистке городских улиц, придомовых территорий от упавших веток и деревьев. Всего на сегодняшний день вывезено порядка 10 тысяч деревьев. В понедельник в Краснодаре прошел общегородской субботник, в котором приняли участие сотрудники администрации города, администраций внутригородских и сельских округов, представители управляющих компаний, ТСЖ, ТОСов, предприятий и организаций краевого центра. На подмогу городским службам, занимающимся наведением порядка в городе, в общей сложности вышли более 6 тыс. человек.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: