Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С 1 января 2014 года в Новгородской области новый гарантирующий поставщик электроэнергии

2013-12-30

Приказом Министерства энергетики РФ от 10 декабря 2013 года компания «Гарантэнергосервис» была признана победителем конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Новгородской области. При этом ООО «Гарантэнергосервис», входящее в крупный федеральный энергохолдинг «ТНС энерго», оказалось единственной компанией, которая полностью соответствовала требованиям конкурса.

Проведение конкурса – обязательная процедура, необходимая для обеспечения конкуренции на рынке электрической энергии, повышения качества обслуживания потребителей и сокращения издержек. Статус гарантирующего поставщика присвоен компании ООО «Гарантэнергосервис» с 1 января 2014 года.

В уходящем году функцию сбытовой компании в Новгородской области выполняет сетевая компания «МРСК Северо-Запада». Согласно российскому законодательству сетевые компании получают такие полномочия лишь в качестве вынужденной и временной меры: они обязаны осуществлять сбытовую деятельность не более одного года, до момента выбора нового гарантирующего поставщика, который смог бы на должном уровне организовать работу по качественному обслуживанию потребителей на вверенной территории.

Федеральный закон N 35 «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 года четко регламентирует обязанности гарантирующего поставщика: он должен заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в зоне его деятельности и ответственности. Ответить кому-либо отказом гарантирующий поставщик не имеет права.

Компания «Гарантэнергосервис» официально заявила, что тарифы на электроэнергию не изменятся, останется прежним и лицевой счет потребителя. Новый договор на поставку электроэнергии заключать придется только юридическим лицам. Срок перезаключения договоров не более 2 месяцев.

Источник: region.adm.nov.ru

Рассказать: