Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ветрогенераторы – перспективная замена старым дизелям в отдаленных поселках Приморья

2013-12-27

Эксперимент по использованию промышленного ветрогенератора в Тернейском районе Приморья признан успешным.

Как сообщили в Департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, ветрогенератор в течение года вырабатывал электроэнергию для сел Перетычиха и Единка.

Первый промышленный ветрогенератор в Приморье установлен КГУП «Примтеплоэнерго».

Раньше Перетычиху и Единку обеспечивали электричеством с помощью дизель-генератора. Компания испытывала серьезные проблемы из-за высокой себестоимости получаемой электроэнергии, сложности с транспортировкой и хранением дизтоплива.

При этом для рядового потребителя тариф одинаков на всей территории Приморья – разница между ним и реальной стоимостью электроэнергии компенсируется в виде субсидий из краевого бюджета.

Промышленный ветрогенератор помог предприятию решить сразу несколько задач: обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, снизить себестоимость, «закрыть» проблемы завоза топлива и улучшить экологическую ситуацию. До его установки электроэнергия в Перетычихе и Единке подавалась с 7 часов утра и до 1 часа ночи.

Как подчеркнули в «Примтеплоэнерго», уже разработана инвестиционная программа на строительство второй турбины ветрогенератора. Также рассматривается возможность строительства в Тернейском районе мини-ГЭС.

Задача развития альтернативной энергетики в Приморье поставлена Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

- Мне нужно стратегически понимать, как будет развиваться север края. Будем ли мы несколько лет строить сеть высоковольтных ЛЭП или целесообразнее перейти на альтернативную энергетику, особенно в отделенных и малонаселенных районах, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: