Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Энергетические компании Коми должны учесть выводы комиссии по расследованию причин роста инцидентов в сетях и откорректировать свои инвестиционные программы

2013-12-26

Заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов поручил Минстрою республики организовать работу по уточнению и согласованию позиций органов власти региона и позиций субъектов энергетики по вопросу повышения надежности энергоснабжения населенных пунктов республики. Общее представление о том, как снизить количество аварий на энергообъектах региона должно быть сформировано до конца первого квартала будущего года.

Комиссия для расследования и анализа причин аварийных отключений по поручению Константина Ромоданова была создана в октябре. Тогда внимание участников совещания было обращено на рост числа аварий на электрических сетях и объектах энергетики республики.

Руководитель комиссии Виктор Финк представил результаты проведенной работы. Отмечено, что в период с 2012 года наметился рост количества аварийных отключений. В 2012 году таких отключений было 681, что на 9 процентов превысило количество аварий в предыдущем году. За 9 месяцев нынешнего года количество отключений на четверть превысило показатели того же периода 2012 года. Среди причин аварий названы стихийные явления – 28 процентов и воздействие сторонних лиц – 19 процентов. В большинстве же случаев причиной признано техническое состояние объектов и сетей – износ, дефекты и другие.

Как подчеркнул Виктор Финк, для снижения количества инцидентов в сетях комиссия предлагает, чтобы при формировании своих инвестиционных и ремонтных программ предприятия энергетики включали в них энергообъекты, на которых чаще всего происходят сбои. При этом по каждому такому объекту ремонтные работы должны быть проведены в полном объеме, а не так, как это практикуется сегодня – частями и в течение продолжительного периода. Кроме того, комиссия считает, что схемы электроснабжения энергообъектов и энергопринимающих устройств, схемы электроснабжения собственных нужд энергообъектов должны в полной мере обеспечивать надежность не только в нормальных, но также в ремонтных и аварийных режимах. Руководитель комиссии подчеркнул, что анализ аварийных ситуаций показал, что далеко не у всех субъектов энергетики региона предусмотрены такие схемы.

Кроме того, по мнению комиссии для повышения эффективности реакции в случае аварийных ситуаций необходимо доработать, а, зачастую, – разработать соглашения по взаимодействию и своевременной передаче между субъектами электроэнергетики достоверной информации о ситуации. По каждому из крупных предприятий энергетики региона Виктор Финк представил предложения по участию их в мероприятиях по снижению аварийности, в частности, по строительству, ремонту и реконструкции энергообъектов.

Реализация многих из предложенных мероприятий, по словам Константина Ромаданова, потребует дополнительных финансовых вложений. Не исключено, что потребуется поиск иных источников финансирования, кроме средств, закладываемых в тарифы. Такими источниками могли бы стать заемные средства по линии участия республики в профильных федеральных программах. Заместитель Главы Коми в связи с этим подчеркнул необходимость тщательного экономического обоснования по каждому из энергообъектов, нуждающихся в ремонте, с учетом анализа эффективности их работы.

В то же время, как отметил Константин Ромаданов, есть и малозатратные мероприятия, реализовать которые можно достаточно оперативно.

Источник: rkomi.ru

Рассказать: