Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга с переносом исторических стен окончательно одобрен Градостроительным советом

2013-12-03

На заседании Градостроительного совета при губернаторе Свердловской области одобрен окончательный проект реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. Вариант, утвержденный членами градсовета, предполагает перенос стен восточной и западной трибун стадиона с сохранением их исторического вида. Западную стену переместят в направлении улиц Ленина и Татищева и оборудуют в этом месте центральный вход на территорию спортивного сооружения. Восточная стена будет перенесена в направлении улиц Репина и Пирогова с оборудованием второго главного входа стадиона.

Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, данный проект был выбран после длительных консультаций и обсуждений. Это решение было обсуждено в общественных и экспертных организациях, в его пользу высказался Союз болельщиков Урала и специалисты Всесоюзной организации охраны памятников культуры и истории.

«Данный проект отвечает требованиям FIFA и действующим строительным нормам, - подчеркнул Евгений Куйвашев. – Проект обеспечивает сохранение архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона и при этом создает условия для развития прилегающей транспортной инфраструктуры».

В ходе заседания были обсуждены вопросы разбора, переноса и обратного монтажа стен. Говорилось и о том, какие помещения будут созданы в перенесенных конструкциях. К ним, в частности, пристроят небольшие помещения, в которых разместятся музей и клуб болельщиков.

Власти Свердловской области уже сообщили о принятом решении в Организационный комитет «Россия-2018» и АНО «Арена-2018».

Границы земельного участка вокруг спортивного сооружения были утверждены на предыдущем заседании градостроительного совета, прошедшего в июле.

Кроме того, на нынешнем заседании были рассмотрены вопросы, взаимосвязанные с утвержденным проектом реконструкции стадиона. Речь шла о необходимости переноса Уральского НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава России, здание которого в настоящий момент размещено в районе спортивного объекта.

Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед участниками заседания задачу учесть, при выборе нового места для НИИ, в первую очередь интересы пациентов института и коллектива медицинского учреждения, обеспечить транспортную доступность комплекса, благоприятную экологическую обстановку и безопасность маршрутов движения.

Глава областного минстроя Виктор Киселев заявил, что считает наиболее приемлемым для размещения НИИ охраны материнства и младенчества район Академический на юго-западе Екатеринбурга.

В перспективе в этом новом районе Екатеринбурга может быть образован целый медицинский кластер. О такой возможности в ходе совещания говорили также заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская, ректор Уральской государственной медакадемии Сергей Кутепов.

Гендиректор компании «Ренова-СтройГруп-Академической» Алексей Воробьев отметил, что в этом месте может быть сформирован медицинский научный кластер с зоной высокотехнологичных инновационных предприятий, с передовыми технологиями лечения и обучения, с городком малоэтажной застройки для ученых, инженеров и врачей.

Губернатор призвал участников не торопиться с принятием серьезных решений и обдумать детально все варианты размещения медицинских научных и учебных учреждений в Екатеринбурге.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: