Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На подготовку Волгограда к ЧМ-2018 будет потрачено более 24 миллиардов рублей

2013-12-02

Правительство Волгоградской области утвердило согласованную с федеральным центром программу подготовки региона к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Губернатор Сергей Боженов сообщил об этом на совещании с участием руководителей Волгограда и области. «На реализацию всех подготовительных мероприятий к проведению мирового первенства Волгоград получит более 24 миллиардов рублей – это средства, которые будут вложены в регион в виде строительства новых дорог, стадиона, гостиниц, инженерных сетей и других сооружений, которые преобразят внешний облик города и сделают жизнь волгоградцев комфортнее», - сказал губернатор.

Свои программы подготовки к ЧМ-2018 должны принять все регионы и города – участники чемпионата. Это требование уже выполнено Самарой, нижним Новгородом и Калининградом. Волгоградская область стала 4-ым регионом, утвердившим такой документ. Он определяет перечень основных объектов, необходимых для проведения турнира международного уровня. Программой предусмотрены сроки исполнения всех работ, в том числе по ремонту, реконструкции и строительству новых объектов, а также источники их финансирования.

О областном комитете по подготовке к чемпионату отметили, что основную часть средств – 11,5 миллиардов рублей – составят частные инвестиции. Значительная доля – более 8 миллиардов рублей – будет выделена Волгограду из федерального бюджета. Оставшуюся часть суммы – около 4 миллиардов, необходимых для выполнения всех условий, определяемых требованиями ФИФА, выделят бюджет области и города.

Ключевыми направлениями работы по подготовке к чемпионату на ближайшие четыре года станут: строительство нового стадиона, удовлетворяющего всем требованиям мировых стандартов, возведение более десятка современных гостиниц, модернизация аэропорта, ремонт и расширение существующих трасс и дорог, строительство новых транспортных развязок, строительство целого ряда объектов для электро- и водоснабжения, обновление спортивных площадок, оснащение медицинских учреждений, в том числе службы скорой помощи города. Кроме того, необходимо повысить уровень благоустройства и туристической привлекательности Волгограда, в том числе, обеспечить необходимую инфраструктуру общепита, объекты культурно-досуговой сферы, подготовить волонтеров и организовать работу в период проведения футбольного чемпионата.

Частично реализация этих мероприятий уже ведется – завершается второй этап проектирования стадиона, сформирован земельный участок для его размещения, заложено необходимое софинансирование в областном бюджете. Введена в эксплуатацию первая гостиница сети «Хилтон», создан первый инженерный объект – газорегуляторный пункт, ведется проектирование более тридцати дорожных объектов.

Для исполнения всех утвержденных графиков и организации жесткого контроля за процессом подготовки к чемпионату, губернатор Сергей Боженов распорядился создать в областном правительстве несколько рабочих групп. Каждая из них будет курировать свой блок работ и объектов – например, дорожную модернизацию, строительство новых гостиниц, коммуникации и связь, коммунальную инфраструктуру, а также ряд других направлений, определенных в качестве приоритетных в рамках подготовки города и области к мировому чемпионату.

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: