Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дальнейшего финансирования проектно-изыскательских работ по стадиону «Зенит-Арена» в Петербурге не будет

2012-08-31

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев побывал на месте строительства стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге.

Д.А.Медведев ознакомился с ходом строительных работ и планами по возведению стадионов к чемпионату мира по футболу. Всего для соревнований планируется построить или реконструировать 15 стадионов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Д.А.Медведев в должности Президента страны уже посещал «Зенит-Арену» в мае 2010 года. Глава Правительства отметил, что за прошедшие два года строительство практически не продвинулось. «Это не просто долгострой, это выглядит позорно», – отметил Д.А.Медведев, обращаясь к представителям администрации города.

Премьер потребовал от властей Санкт-Петербурга и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта. Он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований. «Просто говорить "дайте мне дополнительно деньги" неправильно», – подчеркнул Премьер.

Д.А.Медведев сообщил, что подписал постановление Правительства на проведение проектно-изыскательских работ для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, при этом отметив, что в Петербурге такие работы уже выполнены и по этой статье федеральное финансирование в город не поступит.

Новую арену в Петербурге начали строить в 2007 году на месте легендарного стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Стадион станет многофункциональной футбольной ареной высшей категории разряда А круглогодичного использования с возможностью проведения футбольных матчей под эгидой ФИФА и УЕФА.

Источник: government.ru

Рассказать: