Масштабное строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург продолжает набирать обороты. По данным правительства РФ, число строителей, работающих на объекте, превысило 21 тыс. человек, а количество задействованной спецтехники достигло 10 тыс. единиц .
Ход строительства
Наиболее активные работы ведутся на тестовом участке трассы от станции Крюково (Зеленоград) до станции Новая Тверь протяженностью 129 км. Этот отрезок станет испытательным полигоном для отработки взаимодействия железнодорожного полотна и первого российского высокоскоростного поезда .
На остальных участках трассы от Твери до Санкт-Петербурга пока ведутся подготовительные работы. К ближайшему строительному сезону планируется увеличить объемы и темпы строительства на всем протяжении магистрали .
В феврале 2026 года РЖД и строительный холдинг «Нацпроектстрой» заключили контракты на строительство всех семи этапов ВСМ. Подрядчиком по проекту выступает компания «Дороги и мосты» (входит в «Нацпроектстрой»). Общий объем земляных работ превысит 100 млн кубометров .
Производство поездов
Параллельно со строительством инфраструктуры ведется изготовление высокоскоростных электропоездов на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область). На данный момент завершена сварка кузовов головного моторного и второго немоторного вагонов, которые будут задействованы в тестовых испытаниях. В процессе сварки находятся и другие вагоны .
На предприятии уже изготовлены 49 наименований ключевых компонентов, по 12 из них успешно завершены испытания. В кооперационных поставках участвуют более 150 российских производителей из 36 регионов страны .
Для выпуска высокоскоростных поездов ведется строительство нового производственного комплекса «Уральских локомотивов» общей площадью 67 тыс. кв. метров. В его состав войдут корпус формирования компонентов кузова, корпус пусконаладки поездов, испытательный центр тягового привода, конструкторский центр и административное здание. Строительная готовность комплекса на конец марта 2026 года составила 60%, завершение планируется в четвертом квартале 2026 года .
После выхода на полную мощность завод сможет ежегодно выпускать 144 вагона для высокоскоростных и 150 вагонов для скоростных электропоездов .
Планы и сроки
Всего для ВСМ Москва – Санкт-Петербург «Уральские локомотивы» должны изготовить 43 восьмивагонных поезда в срок до конца 2030 года .
Два первых высокоскоростных состава отправятся на сертификационные испытания в 2027 году. Запуск движения на первой линии ВСМ намечен на 2028 год .
Проект реализуется по поручению Президента РФ в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Магистраль протяженностью около 700 км пройдет по территории шести регионов, в которых проживают 30 млн человек. Ожидается, что к 2030 году ежегодный пассажиропоток между столицами вырастет до 23 млн человек, а время в пути сократится до 2 часов 15 минут .
Источник: Минтранс РФ, Правительство РФ, Коммерсантъ, МК в Питере от 09.04.2026; Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/