Вторник, 27 Января, 2026 год  выпуск 1505(2257)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Амурском ГХК успешно протестирован крупнейший в мире компрессор пирогаза

2026-01-27

На Амурском газохимическом комплексе (ГХК) достигнута важная технологическая веха: успешно проведены тестовые испытания самого мощного в мире компрессора пирогаза. Пуск агрегата мощностью 93,4 МВт·ч стал ключевым этапом пусконаладочных работ на предприятии.

Как поясняют представители комплекса, установка пиролиза, где размещён компрессор, является первым и фундаментальным звеном всего производственного процесса. Именно здесь поступающее с Амурского газоперерабатывающего завода сырьё будет преобразовываться в ценнейшие продукты — этилен и пропилен, основу для дальнейшего производства полимеров.

Испытания компрессора были проведены на воздухе. Это позволило отработать и отладить систему управления технологическим оборудованием, а также перейти к следующему важному этапу — продувке всех технологических линий воздухом от этого же компрессора для их подготовки.

В ближайших планах — запуск компрессоров пропиленового и этиленового холодильных циклов, что необходимо для создания готовности к приёму основного сырья.

Общий прогресс строительства Амурского ГХК к концу 2025 года оценивается в 92%. В соответствии с графиком, первые партии полиэтилена планируется получить уже в третьем квартале 2026 года, а полипропилена — в 2027 году.

Источник новости https://t.me/RTN_total/15101
Пройти НОК в области строительства в 
Центре оценки квалификации.

Рассказать: