Пятница, 06 Июня, 2025 год  выпуск 1461(2213)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый пункт пропуска на границе с Китаем: строительство стартует в ближайшее время

2025-05-23

Важный инфраструктурный проект реализуется на острове Большой Уссурийский – здесь начнется строительство нового пункта пропуска на границе с Китаем. Инициатива получила поддержку на высшем уровне и реализуется в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

Масштабный проект обсуждался на встрече первого заместителя министра Валентина Иванова с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным. Завершение строительства запланировано на 2028 год. Новый пункт пропуска будет способен обрабатывать значительные потоки транспорта и пассажиров: ежедневно через границу смогут проходить 250 грузовых, 100 легковых и 50 пассажирских транспортных средств. Пропускная способность для пассажиров составит 2,5 тысячи человек в сутки, а объем перемещаемых грузов достигнет 3,6 тонн.

Инновационный подход к реализации проекта позволит существенно ускорить строительство. Росгранстрой планирует заключить госконтракт на строительство “под ключ”, что даст возможность сократить сроки возведения объекта на полгода. Подготовительные работы стартуют сразу после прохождения проектной документации государственной экспертизы.

Комплексное развитие территории предусматривает не только строительство самого пункта пропуска, но и создание необходимой инфраструктуры. В частности, планируется возведение подъездной дороги и системы инженерной защиты от наводнений, что обеспечит надежную работу пункта пропуска в любых погодных условиях.

Реализация проекта значительно повысит туристическую и инвестиционную привлекательность региона, способствуя развитию международного сотрудничества и укреплению экономических связей между Россией и Китаем.

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/Mintrans_Russia/5964

Рассказать: