Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство расширило границы территории опережающего развития «Амурская»

2023-05-11
🖋Михаил Мишустин подписал постановление, благодаря которому граница территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке будет расширена. Решение позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций.

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Амурской области, даст возможность:

🏭Создать в Приамурье горно-металлургический кластер на базе Куранахского месторождения. Благодаря этому будут переоснащены и модернизированы работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титановомагнетитовых и ильменитовых концентратов. Объем инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 рабочих мест. Завершение работ планируется в 2024 году.

🌾Запустить в 2026 году предприятие по переработке сельхозпродукции. Это позволит осуществлять переработку около 500 тыс. т сырья в год. Общий объем инвестиций в проект превысит 14 млрд рублей, а его реализация даст возможность создать почти 600 рабочих мест.   

🪟Построить завод по производству светопрозрачных конструкций, в том числе закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления. В реализацию данного проекта инвестор намерен вложить около 350 млн рублей.

❓ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

❓Всего в ДФО создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 675, объем инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 59,5 тыс. рабочих мест.

Рассказать: