Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

2023-03-17

🤝 Министр отметил плотное и эффективное взаимодействие Минстроя России с РСПП в прошлом и позапрошлом году.

✅ За последние годы совместная работа проведена в части оптимизации и  сокращения обязательных требований в строительстве. За 2,5 года массив сводов правил и стандартов переработан на 90%.

📉 Общее число обязательных требований нормативно-технических документов при сохранении уровня безопасности сокращено до 380 с более чем 11 тыс. требований.

✔️ Количество административных процедур в строительстве сократилось с 96 до 32. Для всех субъектов РФ исключена возможность установления региональных процедур.

📑 Установлен исчерпывающий перечень документов, материалов, сведений и согласований, осуществляемых при реализации проектов строительства. Сейчас он насчитывает 751 позицию.

☝🏼 Ведется совместная работа в формировании типовых модульных объектов. Продолжается работа по корректировке и выпуску нового свода правил, относящегося к стальному и деревянному строительству.

🔹 С 2020 года количество выданных СТУ сократилось в два раза. В этом году планируется снижение еще на 50% по сравнению с прошлым годом.

➡️ В целях обеспечения возможности применения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства разработана новая федеральная сметно-нормативная база ФСНБ-2022. Это позволило в настоящее время 7 регионам уже перейти на более точный – ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Источник: minstroyrf

Рассказать: